政协上海市第十届委员会委员名单


1月24日上午,上海市政协举行九届三十三次常务会议。会议协商通过了第十届上海市政协委员人选名单。名单如下:
(共785名)

(按姓氏笔画为序)

中国共产党上海市委员会(30名)
王生洪 王荣华 王海兵 龙启虎 吕淑萍(女) 江上舟 杜春才 杨 军 杨登华 李佳能 吴汉民 沈善初 沈懋兴 宋仪侨 张明德 张家品 陈士杰 陈金海 金炳荣 周鹤龄 赵国君(女) 姜 洋 顾明亮 黄汉文 黄玉凤(女) 黄跃金 盛家荣 蒋以任 道书明 蔡世民


中国国民党革命委员会上海市委员会(17名)
方 方(女)朱建国 任先正 李世耀 李忠萌 邱华云 陈天平 陈永亮 罗华荣(女)周和平 周忠菲(女)项斯文 郭士征 葛剑雄 董 波 蒋 健 解 放(女)


中国民主同盟上海市委员会(17名)
马莉莉(女)王 勇 王家东 计镇华 田伟生 乐胜利 冯德康 朱植宙 李海量 吴冲锋 吴建荣 沈恒根 陈大康 周燮鹏 徐方瞿 黄发荣 曹欣渊(女)


中国民主建国会上海市委员会(16名)
白晓江 朱易安(女)庄子群 杨大安 李忠铮 严定邦 吴光伟 吴惠源 邹军利 张立仁 陈宏民 陈鸿德 赵增川 夏善晨 黄关从 葛俊杰


无党派民主人士(15名)
丁晓枚 王跃林 王新奎 任自中 李 鸣 沈祖炜 张琳琳(女)陈克权 周秀芬(女)郑 龙 桂水发 钱耀忠 翁思庆 翁新楚 黄 文

中国民主促进会上海市委员会(13名)
刘奕民 吴长福 岑国桢 余源培 张文龙 张静娴(女)陈强努 金良年 黄 震 黄山明 屠 杰 程霄玉(女)熊衍元

中国农工民主党上海市委员会(13名)
丁金宏 邓 康 左焕琛(女)朱邦贤 刘仲苓 沈荣祥 周骏羽 洪建国 祝墡珠(女)姚俭建 顾国柱 梁 鸿 梁谷音(女)

中国致公党上海市委员会(7名)
王宗尧 冯 涛(回族) 李松坚 忻元龙 张恩迪 俞云波 顾利霞(女)

九三学社上海市委员会(13名)
华 峰 李忠涌 吴健生 金 瑜(女)周允中 胡学超 胡忠泽 侯志俭 顾亚平 倪正茂 曹正文 谢丽娟(女)谢荣兴

台湾民主自治同盟上海市委员会(7名)
石四箴(女)石学耕 吴 敏(女) 余碧娥(女)张莉菁(女) 林真意(女)高美琴(女,高山族)

中国共产主义青年团上海市委员会(9名)
马春雷 王 桢 麦 挺 吴仁杰 陆 莺(女) 陆培明 武 舸 林尚立 金 梅(女,朝鲜族)

上海市总工会(26名)
于剑平 马 强 王少炯 王逢祥 吕健康 朱从余 杨伟健 杨宝琴(女)杨爱华(女,回族) 苏玉芳(女) 吴 敏(女)吴力坚 吴申耀 吴建融 汪孝安 宋美红(女)陈 旭 陈柳宏 陈惠莹 周 炜(女) 顾永才 夏玲英(女)陶雪华(女)谢中全 蒉鸿强 蔡根发

上海市妇女联合会(14名)
马百龄(女)杨詠曼(女)何静芝(女)宋忆宁(女)张培琳(女) 金 佩(女)徐佩莉(女)翁文磊(女)高境梅(女)彭 靖(女) 傅正建(女)裘锦兰(女)谭茀芸(女)缪林凤(女)

上海市青年联合会(11名)
王圣民(女)乔志刚 刘慧敏 李佳鸣(女)何猷龙 沈晓明 林旭明 姚祖辉 徐 军 黄豆豆 黎瑞刚

上海市工商业联合会(38名)
王岳祥 朱政平 刘幸偕 孙安民 苏 霖 李念政 李维德 邹德礼 宋长根 张 刚 张亚培 陈 荣 陈平田 陈志龙 陈庭贤 陈海汶 陈惠琴 武剑华 郁为泽 周跃进 郑承志 郑淑贤(女)胡成国 胡伯鸿 段祺华 施有毅 姚金泉 桂秋白 顾维民 钱建蓉 徐锦鑫 唐 豪 陶新康 蒋学明 童锦泉 谢 毅 潘玉明 魏中浩

上海市科学技术协会(23名)
于 晨 卫志明 王晓东 兰先德 朱炎苗 庄松林 孙德炜 杨广生 时俭益 张其标 陆 卫 陈凯先 陈积芳 郁 竑 郑时龄 施志健 姚诗煌 钱 锋 徐洪杰 郭礼和 葛均波 谢 玮 潘迎捷

上海市归国华侨联合会(10名)
王依婷(女)李克欣 沈伟娟(女)尚 健 周小弟 俞位恩 贺 林 唐恩余 梁玉书 薛洪玉(女)

上海市台湾同胞联谊会(5名)
卢丽安(女)杨 健 林伟华(女)林明月(女)欧国苏

农业界(12名)
朱全忠(朝鲜族) 杨长锁 李建颖 陈文泉 尚 云 南 民 钟政用 洪 涛 姚志展 唐祖德 唐海根 龚学德

经济界(78名)
万建华 马兆楠 王志雄 王宗发 王忠明 王晓平(女)王绪亮 邓日燊 邓国坤 尹 灏 厉家俊 叶毅干 邢 普 吕耀东 刘育长 刘铁成 江 敏 孙鉴政 苏忠伟 李立峰 李克麟 李亮佐 吴国庆 沈祥荣 宋振东 宋超麒 张 宇 张文蔚 张兆安 张志熔 张建华 张爱民 张桂娟(女)张曾基 陈步林 陈国余 陈宗达 陈泽武 陈祥麟 范大政 金 鑫 金大建 金寿南 周亦卿 胡宗正 胡楚南 封亚培 荣智权 赵国靖 钟华君(女) 姚 原 袁天凡 顾 青 夏大智 钱建中 徐柏章 郭炳江 高凯生 唐仑千 唐英年 凌孔山 黄庆荣 黄建清 曹其东 屠海鸣 董绍诚 董增平 蒋卫东 粟刚兵(侗族)景 莹(女) 童文贤 曾乐才 鲍沫西 詹金源 蔡 佳(女) 熊成培 戴元永 戴伟钟

文学艺术界(43名)
于本正 马晓辉(女)王永吉 王诗槐 尤继舜 毛时安 石钟琴(女)史 敏(女)达式常(回族) 乔 榛 江海洋 杨遗华(回族)杨燕迪 苏乐慈(女)李炳淑(女)李蓉蓉(女)严顺开 吴 竞(女)吴慧明(女)余丹红(女)余红仙(女)张 渊(女)张显平 张曦仑 陈 瑜(女)陈燮君 林 华 金复载 宗福先 荣广润 赵志刚 赵国华 俞逊发 洛 秦 钱 程 钱惠丽(女)徐建融 徐惠新 曹 丁 曹 雷(女)梁伟平 蒋正平 魏 松(满族)

科学技术界(81名)
马新生 王 华(女) 王 育 王向朝 王国俭 王绍华 火恩杰(回族) 尹京苑 包起帆 冯永祥 华耀良 江来珠 许中伟 阮康成 孙正心 孙超才 孙敏卿(女)麦永懿 杨玉良 杨荣华 李关良 李守臣 李韶平 吴 捷 吴声雷 吴家睿 何序新 何建华 沈以华 沈志平 沈建华 张 峰 张启华 张金仓 陆益平 陈 竺 陈 琪(女)陈妙法 陈建华 陈益梁 邵亦波 武俊青(女)范 铠 范滇元 季 琦 季晓烨 金由辛 金忠贤 金荣得 周鸣方 周哲玮 周崇道 茅关兴 胡大邦 钟元秋(女) 俞力航 姚 基 顾国强 钱仲裘 徐迪民 徐益超 郭 翔 郭揆常 郭耀平 高小峻 高承勇 黄 珹 龚 诚 常 清 常兆华 韩生廉 蒋天纵 蒋鸿翼 辜昌基 程 东 程锡元 曾纪骝 雷啸霖 蔡宏伟 蔡家琪 裴 钢

社会科学界(35名)
王小耘 左学金 冯正权 朱树英 刘天华 汤志平 杨 钢 李 琪 肖沪卫 吴绍中 吴振标 邹传纪 汪寿明 沈国权 张 颖(女) 张泓铭 张新华 陈 军 陈 江 陈建安 武克全 周育民 姜波克 费成康 顾晓鸣
徐小迅(女)徐葵君(女)黄仁浩 黄源深 章念驰 章继浩 游 伟 臧广陵 熊月之 戴炜栋

教育界(62名)
丁毓珠(女) 王秀美(女) 王建磐 王祥荣 印 杰 边陈之娟(女) 叶温金燕(女) 朱守正 朱传琪 任忠鸣 刘京海 祁学银 孙兴旺 杨以雄 杨思远 李 进 李新洲 李瑞阳 严壮志 严诚忠 吴大器 吴文源(女)邹 申(女)汪叔阳 沈 灏 张 帆(女)张 扬(女)张大同 张功镀 张民生 张怀琼 张康庭 陆 苹(女)陈 群 陈英南
陈康民 邵光宇 邵志勇 邵嘉裕 林正国 季国强 周应祺 周洪琪(女)郑华耀 姜义华 耿文秀(女) 袁 园(女)顾大僖 顾爱玉(女)钱世超 钱君律(满族)徐 枫 殷啸虎 常 青 韩正之
蒋伟忠 傅坚敏(女)谢绳武 鲍凯歌 蔡建国 谭文松 薛喜民


体育界(9名)
叶蓓伦(女)李建新 邱丕相 沈建青 张臣吉 林有锦 金国祥 胡荣华 徐本力


新闻出版界(15名)
毛用雄 卢辅圣 邬鸣飞 杨展业 李名慈 李蓓蓓(女)陈 昕 查蓓莉(女)钟修身 顾国良 徐海清 翁经义 郭开荣 雷国芬(女)缪国琴(女)


医药卫生界(30名)
马树新 王红阳(女)石印玉 叶胜龙 冯希平 吕 元 刘 俊 孙宝贵 严世芸 沈一基(女) 张 皙(女)张一楚 张庆华 张胜年 陆宗兴 陈绍行(女)陈炳文 范关荣 周 梁 周剑萍 (女) 查 波 赵 强 宣正荣 贾伟平(女)倪语星 徐玲玲(女)郭家钢 凌昌全 曹新妹(女)蔡继红(女)


对外友好界(3名)
汪均益 陈先进 俞新天(女)


社会福利与社会保障界(6名)
叶明忠 施德容 徐凤建 黄红蓝(女)章桂红(女) 蔡金萍(女)


少数民族界(8名)
白润生(回族) 白敬真(回族) 乐 霆(维吾尔族) 金石琦(女,满族) 金国新(满族) 哈木提(维吾尔族) 高向东(蒙古族)
曹 斌(维吾尔族)


宗教界(14名)
丁常云 王良全 艾祖炯 史孝进 邢文之 华耀增 沈宝肃 沈承恩 陈志民 周肖吾 周富根 胡建宁 徐圣洁(女)照 诚


特别邀请人士(105名)
丁善华 马定华 王龙兴 王安德 王汝宽 王沪鹰 王美新(女)王韵兰(女)王雅萍(女)毛荣发 孔耀洲 艾柏英 叶龙蜚 叶维华 卢志强 史习陶 兰书金 吕凤太 曲光辉 朱永康 刘桂林 刘毓海 刘瀛萍(女)齐 奇 齐允海
关 怀(满族)关百豪 许福明 孙大明 孙金富 杜惠愷 杨 森 杨代葳 李小棠 李民权 李玉华(女)李克让 李俊民 李焯麟 李德桢 李赣驹 吴 岭(女)吴柏森 吴思远 沈 思(女) 沈秋余 沈树华 沈效良 张 敏 张 旗 张汝皋 张丽丽(女)张声华 张志群 张金泉 张茵青(女)张胜军 张浩亮 张海棠 张德才 张慧珠(女)陆建铭 陆象娟(女)陈文禄 邵煜栋 陈燮阳 范陈杰 罗云芳(女)金天任 金长荣(回族) 金闽珠(女) 金福安 周永年 周杏英(女)周明权 周德海 胡晓明 胡镇寰 郝铁川 荣如德 赵国雄 洪林珍(女)姜耀中 姚全福 袁佳平 顾建中 夏斯德 夏毓灼 晏小宝 翁蕴珍(女) 郭建华 高叔平 高韵斐 黄森林 黄霄鹰(女) 曹一丁 曹晓兰(女)龚 权 梁沅凯 梁国扬 葛文卿 董有福 蒋一鸿 程云华(女) 傅克诚(女)